若关于x的方程(m+3)xm2−7+(m-5)x+5=0是一元二次方程,试求m的值,并计算这个方程的各项系数之和.

甫田 1年前 已收到1个回答 举报

chengfd1234 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.

依题意得:m2-7=2且m+3≠0,解得m=3.
原方程可化为:6x2-2x+5=0,故二次项系数为6,一次项系数为-2,常数项为5,
所以各项系数之和为6+(-2)+5=9.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.并且注意在说明二次项系数,一次项系数,常数项时,一定要带上前面的符号.


3