当K取何值是,关于X的方程X+1/2(2x+7k)-1/5(3X+K)=3-1/2(X-6K)

当K取何值是,关于X的方程X+1/2(2x+7k)-1/5(3X+K)=3-1/2(X-6K)
有负数解
sunpic 1年前 已收到1个回答 举报

jesminlin 幼苗


X+1/2(2X+7k)-1/5(3X+K)=3-1/2(X-6K)
10X+5(2X+7k)-2(3X+K)=30-5(X-6K)
10X+10X+35K-6X-2K=30-5X+30K
14X+5X=30+30K-33K
19X=30-3K
X=(30-3K)/19
有负数解:X10,此方程有负数解.


3