甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相

甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?
hao5233 1年前 已收到1个回答 举报

要得噻 幼苗


解题思路:根据题意从问题出发,要求客车每小时行多少千米?因为客车行驶的时间知道(3.4小时)必须先求客车行驶的路程;要求客车的路程,必须再求货车(2+3.4=5.4)小时内行驶了多少千米(60×5.4);然后解答即可.

设客车每小时行x千米,
3.4x+60×(2+3.4)=460,
3.4x+60×5.4=460,
3.4x=460-324,
3.4x=136,
x=136÷3.4,
x=40.
答:客车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 本题是相遇问题,要注意路程与时间的对应,“3.4小时两车相遇”表示各自都行了3.4小时,本题的解答思路是:可以从问题入手去分析.


9