limf(x)不存在,limg(x)不存在,则limf(x)*g(x)不存在.这句话对吗?为什么?

limf(x)不存在,limg(x)不存在,则limf(x)*g(x)不存在.这句话对吗?为什么?
f(x)与g(x)之间是乘号
脂砚斋生 1年前 已收到1个回答 举报

meihy 幼苗


不好意思哈,这句话是错的,我可以举个反例:limf(x)=e^(1/x) 和g(x)=1/f(x) 在x=0处极限不存在,但是相乘存在了

1年前 追问

5

脂砚斋生 举报

你的g(x)极限为零啊

举报 meihy

仔细看哈喃?x趋于0+时候f(x) 为无穷大,x区域0- f(x) 为0