如果2a-3b的绝对值+根号下a+2c=负根号b-1

如果2a-3b的绝对值+根号下a+2c=负根号b-1
则abc的值为?
why
wxt6000 1年前 已收到1个回答 举报

fanweizz88 幼苗


移项
2a-3b的绝对值+根号下a+2c+根号b-1=0
绝对值,根号都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个都等于0
所以2a-3b=0,a+2c=0,b-1=0
所以a=3/2,b=1,c=-3/4
所以abc=-9/8


10