有二氧化碳和一氧化碳的混合气体10.8g,其物质的量为0.3mol,求:

有二氧化碳和一氧化碳的混合气体10.8g,其物质的量为0.3mol,求:
【1.】混合气体中二氧化碳与一氧化碳物质的量各为多少?
【2.】混合气体缓缓通过足量的氢氧化钠溶液后,剩余气体是什么?其质量是多少?所含分子数是多少?
vrname 1年前 已收到1个回答 举报

偾事嫉俗的猫 幼苗


设一氧化碳和二氧化碳的物质的量分别为X,Y根据质量守恒有:28X+44Y=10.8根据原子守恒有:X+Y=0.3解得:X=0.15,Y=0.15 2.剩余气体是CO,CO2+2NaOH==Na2CO3+H2OCO质量为:28*0.15=4.2克分子数:0.15 mol* 6.02*10^23 个/mol=9.03*10^22 个


10