直线AB经过(2,3)和(-1,-3),直线CD经过原点,与直线AB相交于点(-2,a) 求直线CD的解析式

woodyli 1年前 已收到3个回答 举报

没有最BH只有更BH 幼苗


设直线AB为y=kx+b,直线CD过原点,所设为y=dx
直线AB经过(2,3)和(-1,-3)代入到y=kx+b得k=2 b=-1
直线AB为y=2x-1
与直线AB相交于点(-2,a) 代入到直线AB,得a=-5
点(-2,-5)代入到直线CD得d=5/2
所以直线CD为y=5x/2


7

eatfv5rgew 幼苗


设直线AB为y=kx+b,直线CD过原点,所设为y=dx
直线AB经过(2,3)和(-1,-3)代入到y=kx+b得k=2 b=-1
直线AB是y=2x-1
与直线AB相交于点(-2,a) 代入到直线AB,得a=-5
点(-2,-5)代入到直线CD得y=5/2
所以直线CD为y=5x/2
...


0

情未了10 幼苗


vbhfchsdv


0