16 13 30的最小公倍数

权为网所用 1年前 已收到9个回答 举报

dexxkjwq 幼苗


3120


2

确认完毕 幼苗


16=2*2*2*2,13=13,30=2*3*5。
2*2*2*2*13*3*5=3120


2

hbxtlym 幼苗


3120


2

不再听雨 幼苗


1560


2

凉水冲茶 幼苗


3120


0

幺幺11 幼苗


3120


0

xiewanshu 幼苗


首先16和30 都能被2除,也就是8和15,由此8,13,15之间都不能被一个数除。所以就是8*13*15*2=3120


0

灏灏 幼苗


3120


0

爱木 幼苗


3120
16和30有公约数2,除以2后三数为8、13、15,无除1以外的公约数,因此三数的最小公倍数=2*8*13*15=3120


0