在水中浸没一个圆锥体,一直圆柱形容器的底面直径是10dm,水中圆锥体的底面直径是3cm,高为10cm.

在水中浸没一个圆锥体,一直圆柱形容器的底面直径是10dm,水中圆锥体的底面直径是3cm,高为10cm.
当圆锥从水中取出后,杯中水面下降多少分米?
风柔左岸 1年前 已收到2个回答 举报

guaoduxing 幼苗


圆锥体积:1/3×3.14×(3÷2)²×10=23.55立方厘米
圆柱底面积:3.14×(10÷2)²=78.5平方分米=7850平方厘米
杯中水面下降:23.55÷7850=0.003厘米=0.0003分米


1

happymailto 幼苗


由题目可知:r=0.15dm,R=0.5dm,h=1dm
又因为
V圆锥=1/3*pi*r^2*h
v圆柱=pi*R^2*H,而圆锥体的体积等于下降水面的体积,
所以,H=V圆锥/(pi*R^2)=1/3*h*(r/R)^2=0.03 dm


1