分子、分母相乘的积是2002的最简真分数共有______个.

布衣客 1年前 已收到1个回答 举报

aboutshe 幼苗


解题思路:首先把2002分解质因数,然后分子分母就是这几个数的组合,由此得解.

分解因式,2002=2×7×11×13则,分子分母必定是这四个的组合分子为1,有1个:12002;分子为其中一个时,有4个:27×11×13=21001,72×11×13=7286,112×7×13=11182,132×7×11=13154;分子为其中两个乘积时,有...

点评:
本题考点: 最简分数;合数分解质因数.

考点点评: 把2002分解质因数是解决此题的突破口.


1