分子、分母相乘的积是2002的最简真分数共有______个.

duguren 1年前 已收到1个回答 举报

2bj1ye1 幼苗


解题思路:首先把2002分解质因数,然后分子分母就是这几个数的组合,由此得解.

分解因式,2002=2×7×11×13
则,分子分母必定是这四个的组合
分子为1,有1个:[1/2002];
分子为其中一个时,有4个:[2/7×11×13]=[2/1001],[7/2×11×13]=[7/286],[11/2×7×13]=[11/182],[13/2×7×11]=[13/154];
分子为其中两个乘积时,有3个,且只能其中一个为2,否则不可能是真分数:
[2×7/11×13]=[14/143],[2×11/7×13]=[22/71],[2×13/7×11]=[26/77];
所以一共有1+4+3=8(个);
答:分子、分母相乘的积是2002的最简分数共有8个.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 最简分数;合数分解质因数.

考点点评: 把2002分解质因数是解决此题的突破口.


3