分子和分母相乘的积是5544的最简真分数共有几个

tyqsh0036 1年前 已收到1个回答 举报

盐做的老虎 幼苗


5544化简为5544=2x2x2x3x3x7x11 其中三个2必须同时在分母或同时在分子,同理 两个3也是
所以 2在分子时(2x2x2)/(3x3x7x11)=8/693
(2x2x2x3x3)/(7x11)=72/77
(2x2x2x7)/(3x3x11)=56/99
2在分母时11/(2x2x2x3x3x7 )=11/504
7/(2x2x2x3x3x11)=7/792
3x3/(2x2x2x7x11)=9/616
3x3x7/(2x2x2x11)=63/88
还有一种是1/5544
共8种


5