小红读一本课外书,第一天读的页数是未读页数的五分之一,第二天读了5页,这时已读页数与未读页数的比是1:

吉林阿土来了 1年前 已收到1个回答 举报

misshello 幼苗


题目:小红读一本课外书,第一天读的页数是未读页数的五分之一,第二天读了5页,这时已读页数与未读页数的比是1:4,那么全书有多少页?
第一天读了全书的1/6(因为已读的和未读的是1:5)
第二天,已经读的占全部的1/5
那么全书有5/(1/5-1/6)=5/(1/30)=150页


5