比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.______.(判断对错)

JUNJIN的女人 1年前 已收到9个回答 举报

哈里路雅 春芽


解题思路:如果x:y=k(一定)那么和y成正比例.因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),符合正比例的意义,所以此说法正确.

因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),所以比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题主要考查正比例的意义和比例尺的意义.


1

mianjiao 幼苗


比例尺一定,图上距离与实际距离成(正)比例关系


1

什么z 幼苗


图上距离与实际距离成正比例


1

122536293 幼苗


zheng


1

Z6370568 幼苗


反比例


0

艺yi 幼苗


比例尺=图上距离÷实际距离,那么图上距离=比例尺×实际距离,即y=kx,正比例关系


0

5zschhf 幼苗


正比例啊,图上距离越大实际距离越远


0

hanwei2005 幼苗


当比例尺一定时,图上距离与实际距离成正比例关系!!!


0

遇京微 幼苗


我觉得什么比例都不成,因为这道题上没有说是一张地图上,那么,图上距离和实际距离就在这道题上,不成正比例或反比例。


0