比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.______.(判断对错)

fany3 1年前 已收到1个回答 举报

zengqingfen 幼苗


解题思路:如果x:y=k(一定)那么和y成正比例.因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),符合正比例的意义,所以此说法正确.

因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),所以比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题主要考查正比例的意义和比例尺的意义.


8