已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同求(2a+b)的2010次

已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同求(2a+b)的2010次方的值.
快呀,急死我了!
九月的天和云 1年前 已收到2个回答 举报

hallun 幼苗


因为:已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同
所以:2x+5y=-6 (1)
3x-5y=16 (2)
由(1)+(2)得:
5x=10
所以:x=2
将x=2代入①中,得:
y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-by=-4,bx+ay=-8中,得:
2a+2b=-4 (3)
2b-2a=-8 (4)
由(3)+(4)得:
4b=-12
所以:b=-3
将b=-3代入(3)中,得:
a=1
所以:2a+b=-1
所以:(2a+b)的2010次方=1 (2010是偶数)


2

miaoxingguo 幼苗


因为:已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同
所以:2x+5y=-6 (1)
3x-5y=16 (2)
由(1)+(2)得:
5x=10
所以:x=2
将x=2代入①中,得:
y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-...


1