已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>b>c)的图象与x轴有两个不同的交点A、B,且f(1)=0.

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a>b>c)的图象与x轴有两个不同的交点A、B,且f(1)=0.
(1)求[c/a]的范围;
(2)证明:[3/2<|AB|<3
天蓝的心疼 1年前 已收到1个回答 举报

确实服了 幼苗


解题思路:(1)根据已知条件得到a+b+c=0,又a>b>c,进一步得出a>0,c<0,利用不等式的性质求出
c
a]的范围;
(2)将b=-a-c代入ax2+bx+c,令其为0,求出A,B的横坐标,利用两点距离公式表示出|AB|,利用(1)中[c/a]的范围得证

(1)∵f(1)=0,
∴a+b+c=0,又a>b>c,
∴a>0,c<0,


2a+c>a+b+c=0
a+2c<a+b+c=0],


2a+c>0
a+2c<0,
∴−2<
c
a<−
1
2.
(2)∵a+b+c=0,
∴b=-a-c,
∴ax2+bx+c=ax2-(a+c)x+c=(ax-c)(x-1)=0,
∴xA=
c
a,xB=1或xA=1,xB=
c
a,
∴|AB|=|xA−xB|=|
c
a−1|=1−
c
a
由(1)知−2<
c
a<−
1
2,
∴1+
1
2<1−
c
a<1+2,
即[3/2<|AB|<3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质;考查不等式的性质及两点的距离公式,属于基础题.


8