小强和小刚各收集邮票若干张,小强拿出邮票总数的五分之一给小刚后,小刚拿出三分之一给小强,这是它们各有邮票180枚.他们原

小强和小刚各收集邮票若干张,小强拿出邮票总数的五分之一给小刚后,小刚拿出三分之一给小强,这是它们各有邮票180枚.他们原来各有邮票多少枚?
珍惜对方 1年前 已收到1个回答 举报

chndmc 春芽


第二次小刚有=180÷(1-1/3)=270张;小强有=180×2-270=90张;小强原有=90÷(1-1/5)=112.5张;小刚原有=360-112.5=247.5张;这个数字不是整数可以把“小强拿出邮票总数的五分之一给小刚后”改为“小强拿出邮票总数的六分之一给小刚后”.
此题解的过程如下:
第二次小刚有=180÷(1-1/3)=270张;小强有=180×2-270=90张;小强原有=90÷(1-1/6)=108张;小刚原有=360-108=252张;


4