小强和小刚哥集邮票若干张,小强拿出集邮枚数的六分之一给小刚后,小刚拿出三分之一给小强,这时它们各有邮票180枚,他们原来

小强和小刚哥集邮票若干张,小强拿出集邮枚数的六分之一给小刚后,小刚拿出三分之一给小强,这时它们各有邮票180枚,他们原来各有邮票多少枚,大哥哥,大姐姐们帮帮忙,急用
东方红拖拉机 1年前 已收到3个回答 举报

致中和2 幼苗


小强有108枚,小刚有252枚!设小强原来有x枚小刚有y枚得方程组方程组化简和方程组的大括号自己加一下就好了
x+y=360
2/3(1/6x+y)=180
解得
x=108
y=252


2

mm 幼苗


小强108,小刚252


2

浪迹aa19740206 幼苗


设小强原来有X枚,小刚原来有Y枚(1-1/5)X+1/3Y=180(1-1/3)Y+1/5X=180


1