质量相同的两个小球同时以初速度为V0竖直上抛,当小球的高度h为多少时,小球的动能等于两倍重力势能 (忽略空气阻力,g=1

质量相同的两个小球同时以初速度为V0竖直上抛,当小球的高度h为多少时,小球的动能等于两倍重力势能 (忽略空气阻力,g=10m/s二次方)
逸v风 1年前 已收到1个回答 举报

涨潮之心 幼苗


Ek0=m(v0)^2/2
Ek=2Ep
Ep=mgh
又 机械能守恒
Ek0=Ek+Ep
得 h=(v0)^2/(6g)


2