数字推理 6,4,8,9,12,9,( ),26,30

hametry 1年前 已收到1个回答 举报

罗_8899 春芽


答案是16
解题思路:
前后相对应的数相加是等差数列:
6+30=36
2+26=30
8+?=?
9+ 9=18
12
可以看出他们是公差为6的等差数列,所以,?应为24,从而得出?=24-8=16.


2