初中刚学质量守恒不太会,问几中题目,要详解.

初中刚学质量守恒不太会,问几中题目,要详解.
1.将10g氢气和氧气的混合气体点燃并充分反应,发现还剩余1g氢气,原混合气体中氢气和氧气的质量比是( )
A)1 :9 B )1:8 C)1:4 D)2:1
2.将A,B,C三种物质各16g混合加热,充分反应后混合物中有12gA,27gC和一定物质的D,已知B完全反应,若A,B,C,D的式量分别为16,32,44,18,则该反应的化学方程式可表示为( )
A)2A+B→C+2D B)A+2B→C+2D C)2A+B→2C+D D)A+B→C+D
3.等质量的碳,镁,铁分别在足量的氧气中充分燃烧,消耗氧气的质量比是( )
A)1:4:7 B)6:3:4 C)7:4:1 D)28:7:4
4.KCLO3和KCL的混合物中,含KCL为a克,加热分解完全后,KCL的质量是2a克,则原混合物中KCLO3和KCL的质量比是( )
A)1:1 B)2:1 C)1.64:1 D)1.5:1
terry1111 1年前 已收到1个回答 举报

flamingfuture 幼苗


1、剩余1克氢气,那么有8克氧气和1克氢气反应了,原来就是8克氧气和2克氢气.选C
2、参加反应和生成的A,B,C,D分别是4克、16克、11克和4+16-11=9(克)
根据式量,分子数之比是0.25:0.5:0.25:0.5=1:2:1:2,选B
3、12克碳要32克氧气,24克镁要16克氧气,168克铁要64克氧气,若碳、镁、铁质量相等,需要的氧气质量比就是32/12:16/24:64/168=28:7:4,选D
4、选B
由于原混合物含KCl a克,反应后KCl的质量是2a克,
则反应生成的KCl的质量为a克,
当加热混合物时,KClO3分解的化学方程式如下:
设混合物中KClO3的质量比约是x,
方程式如下
2KClO3===2KCl+3O2(反应条件为加热)
245 149
x a
x=245*a/149=1.6a(近似值)
1.6最接近2,则应选B


9