求化学方程式配平的练习初中刚学不要太难,但也不要太简单附答案

gzchenyx 1年前 已收到3个回答 举报

wangjingyan 春芽


问题:Cu+HNO3=Cu(NO3)2+NO+H2O
HNO3=H2O+NO2+CO2
答案:3Cu+8HNO3=Cu(NO3)2+2NO+4H2O
4HNO3=2H2O+4NO2+CO2


2

红色资本 幼苗


Mg+ 2HCl==MgCl2+H2↑ Mg+ H2SO4==MgSO4+H2↑
Cu+Hg(NO3)2==Cu(NO3)2+Hg
Cu(OH)2+2HCl==CuCl2+H2O Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O
CuO+2HCl==CuCl2+H2O CuO+ H2SO4==CuSO4+H2O
Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O
3HCl + Fe(OH)3 ==== FeCl3 + 3H2O


2

vicky182172737 幼苗


化学方程式配平方法支招
化学方程式的配平是书写化学方程式的重要步骤和环节,掌握一定的配平方法和技巧是快速、准确书写化学方程式的关键,配平化学方程式的方法有很多,除了课本中学过的最小公倍数法以外,还有奇数变偶法、观察法、分数法等,本文将重点学习后三种配平方法。

一、奇数变偶法
配平的一般规律是:从反应前后原子个数较多且一奇一偶的原子配...


1