初三化学关于酸碱盐化合物产生沉淀

初三化学关于酸碱盐化合物产生沉淀
说做题时发现有的不容不产生沉淀而有的却产生沉淀?
new0003 1年前 已收到5个回答 举报

渺mang 幼苗


1、 硫酸铜溶液跟铁反应:CuSO4 + Fe = ZnSO4 +Fe 铁表面覆盖红色物质,溶液由蓝色变浅绿色
2、 碳酸钠跟盐酸反应:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl +H2O +CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
3、 碳酸氢钠跟盐酸反应:NaHCO3 + HCl = NaCl +H2O + CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
4、 石灰石跟稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O +CO2↑有气泡产生固体逐渐减少
5、 硝酸银跟稀盐酸反应:AgNO3 + HCl = AgCl↓ +HNO3 有白色沉淀产生
6、 氯化钡跟稀硫酸反应:BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl 有白色沉淀产生
7、 氢氧化钙根碳酸钠溶液反应:Ca(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + CaCO3↓ 有白色沉淀产生
8、 硝酸银溶液跟氢氧化钠溶液反应:AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3有白色沉淀产生
9、 氯化钡溶液跟硫酸钠溶液反应:BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4↓有白色沉淀产生
1、 氢氧化铜跟稀盐酸反应: Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O 蓝色沉淀消失
2、 氢氧化铜跟稀硫酸反应: Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O 变成蓝色溶液
3、 氢氧化钠跟硫酸铜溶液反应:2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 ↓ 有蓝色沉淀产生
4、 氢氧化钠跟氯化铁溶液反应:3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ +3NaCl 有红褐色沉淀产生


7

咯蹬蹬 幼苗


注意co2这类副产物2次会不会反应就可以了


2

BVY111 幼苗


1、 硫酸铜溶液跟铁反应:CuSO4 + Fe = ZnSO4 +Fe 铁表面覆盖红色物质,溶液由蓝色变浅绿色 错了
应该是1、 硫酸铜溶液跟铁反应:CuSO4 + Fe = FeSO4 +Cu 铁表面覆盖红色物质,溶液由蓝色变浅绿色


2

天下gg 幼苗


酸、碱、盐之间的反应是复分解反应,复分解反应要发生,必须得有:气体、沉淀、水生成。除了这个条件外,碱与盐反应、盐与盐反应的反应物须是可溶性的物质。
碱、盐的溶解性有一个顺口溜:
钾、钠、铵盐,硝酸盐,均能溶于水中间。
氯化物不溶银、亚汞;
硫酸盐不溶钡和铅;
碳酸盐只溶钾、钠、铵。
碱中只溶钾、钙、钠、钡、铵。...


1

yeahboy 幼苗


我百度空间里面 很多化学的东西 你去看看
酸、碱、盐之间的反应是复分解反应,复分解反应要发生,必须得有:气体、沉淀、水生成。除了这个条件外,碱与盐反应、盐与盐反应的反应物须是可溶性的物质。
碱、盐的溶解性有一个顺口溜:
钾、钠、铵盐,硝酸盐,均能溶于水中间。
氯化物不溶银、亚汞;
硫酸盐不溶钡和铅;
碳酸盐只溶钾、钠、铵。
碱中...


0