初三化学关于酸碱盐的所有方程式最好说明是什么和什么反应。要关于酸碱盐的所有方程式。所有啊!

忘了密码的笨蛋 1年前 已收到5个回答 举报

ninghua666 幼苗


初三化学酸碱盐的所有方程式有很多,其实我们只要记住初三在考试中经常出现的就可以.
1.金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
A. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
B. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
2.金属单质 + 盐(溶液) ------- 另一种金属 + 另一种盐


2

emma223 幼苗


(1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
锌和稀盐酸Zn + 2HCl ...


1

janesn 幼苗


71.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl
五.其它反应:
72.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3
73.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
74.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
75.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ====...


1

liumaoduo 种子


初三化学方程式按元素归类总结
编者语:这个总结的主要目的是帮助你应对初三化学的推断题,也就是所谓的框图题的。当你在做框图题的时候应该看到某一物质时能立刻联想到跟它相关的所有反应,以及反应现象来,从中挑选出符合题目的反应,进而一步步解题。希望这个小总结能够为你的化学学习带来一点帮助,那编者也就满足了。因为是按元素来分类,一些反应有重复,望见谅。
与氧有关的化学方程式:
...


0

251sb 春芽


课本上都有啊


0