初三化学酸碱盐反应共性酸碱盐的共性是什么?好像,酸与碱反应共性是一般有沉淀生成.那么碱与盐呢?酸与盐呢?盐与盐呢?碱与碱

初三化学酸碱盐反应共性
酸碱盐的共性是什么?好像,酸与碱反应共性是一般有沉淀生成.那么碱与盐呢?酸与盐呢?盐与盐呢?碱与碱呢?酸与酸呢?……
rv2hb 1年前 已收到3个回答 举报

zznping1977 幼苗


酸与碱反应共性是一般有沉淀生成 你这话说错了 一般有水生成以为有H+ 和OH-
碱与盐 碱一般要与显酸性盐反应 这是高中的知识
酸与盐 碱一般要是显 碱性盐反应 盐与盐 一般是置换反应 生成2种新盐 碱与碱,酸与酸 一般不反应


11

sbymp 幼苗


酸碱盐的通性:
酸的通性:
有腐蚀性,溶液程酸性,能与活泼金属,碱,某些盐和金属氧化物反应
碱的通性:
有腐蚀性,溶液程碱性,能与某些金属,酸,某些盐和非金属氧化物反应
盐的通性:
有些盐有微弱的腐蚀性,溶液的酸碱度根据盐的性质判定,能与某些酸,碱,盐反应
还能和其他某些化合物反应...


2

七月忧伤 幼苗


1酸+紫色石蕊试液=变红色 2酸+(任何碱)=盐+水 3酸+金属氧化物=盐+水 4酸+活泼金属=盐+氢气 5酸(除强氧化性酸)+盐(盐要可溶除碳酸盐)=新盐+新酸(生成物有气体有沉淀)


1