三个质数的和为60,这三哥质数的积最大为多少?

zixunwang 1年前 已收到2个回答 举报

csbnt_ty 春芽


因为三数的和为60是偶数,所以这三数或者都为偶数,或者2奇一偶,
又因为三数都为质数,而是质数又是偶数的只2,
所以这3个质数为2奇1偶,且其中的偶数是2,
设其余两数为a,b
则a+b+2=60
a+b=58
因为ab>=[(a+b)/2]^2=841当且只当a=b时等号成立,又a+b=58,所以a=b=29为质数
即当a=b=29时ab=841取得最大值
所以三质数的积最大值为2ab=2*841=1682


5

sunse 幼苗


三个质数里必须有一个是2.其它两个的和是58.要想让三个质数的积最大,就让他们尽量接近,那两个质数是17 .41
这三个质数的积最大为17*41*2=1394


0