有一块正方形红纸,它的面积是40平方厘米.现在要用它剪成一个最大的圆形办板报.剪掉不用的部分面积是多少平方厘米?(π取3

有一块正方形红纸,它的面积是40平方厘米.现在要用它剪成一个最大的圆形办板报.剪掉不用的部分面积是多少平方厘米?(π取3.14).
薇拉1225 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaozong 幼苗


解题思路:有一块正方形红纸,它的面积是40平方厘米.要用它剪成一个最大的圆形办板报,这个圆的直径就是长方形的边长.用正方形的面积减去圆的面积就是剩下的不用的面积.据此解答.

设正方形的边长是X,则X2=40,
40-3.14×([X/2])2
=40-3.14×
X2
4,
=40-3.14×[40/4],
=40-31.4,
=8.6(平方厘米).
答:剪掉不用的部分面积是8.6平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出这剪出的这个圆的面积是多少.


2