体积是50立方米的铝球 它的质量是54G 问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的 空心部分的体积是多大?铝的密度是2.

体积是50立方米的铝球 它的质量是54G 问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的 空心部分的体积是多大?铝的密度是2.7乘10的三次方
50立方厘米
kathysmile 1年前 已收到5个回答 举报

e4gww3f 幼苗


原题,体积应该是“50立方厘米”
ρ=m/V=(54*10^-3)/(50*10^-6)=(1.08*10^3)Kg/m^3
ρ


6

都护矜罗幕 幼苗


54/50=1.08<2.7 是空心的
(2.7*50-54)/2.7=30立方厘米


2

wuchunyi 幼苗


你的数据可能打错了。我说方法。先用题目中的质量除以题目中的体积得一个密度,用它和铝的密度比较,相等的话就为实心,小于的话就为空心。第二问,用题目中告诉的质量除以铝的密度得一个体积,用题目中的体积减刚算出的体积就为空心的体积。给分吧…...


2

灯泡与小黑 幼苗


啊?
题目错了吧,应该是50立方厘米吧
v=m/ρ=54/2.7=20立方厘米
50>20,所以是空心
空心部分体积v1=50-20=30立方厘米
如果是50立方米的话
空心体积v1=50×10^6-20=4.999998×10^6立方厘米


1

欣儿88 幼苗


这个有公式的,先把它看成实心的,用公式计算出重量,再和实际的重量作比较,若比实际重量大,证明球是空心的,我上高中时就爱做这种题目.


0