某热气球的体积为50立方米,气球的外壳及壳内气体总重为220牛,求这只气球最多能提多重的物体.(空气的密度为1.29千克

某热气球的体积为50立方米,气球的外壳及壳内气体总重为220牛,求这只气球最多能提多重的物体.(空气的密度为1.29千克/立方米,g=10牛/千克)
依破天 1年前 已收到3个回答 举报

leolao1982 花朵


热气球浮力=50立方米*10牛/千克*1.29千克/立方米=645牛
气球的外壳及壳内气体总重为220牛
这只气球最多能提多重的物体=645牛-220牛=445牛
m=G÷g=445牛÷10牛/千克=44.5千克


7

一心爱媛 幼苗


浮力F=密度*g*v
可求出F=645N
645-220=425N


2

豪门扪虱 幼苗


热气球的体积*空气的密度-气球的外壳及壳内气体总重=气球最多能提多重.


2