有一气球体积为0.5m3,球皮和球内气体总重为0.5N,它受到空气浮力为______N,需要用大小为______N方向为

有一气球体积为0.5m3,球皮和球内气体总重为0.5N,它受到空气浮力为______N,需要用大小为______N方向为______的力才能拉住它.
风云有我 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝色的小不点 幼苗


∵气球在空气中,
∴排开空气的体积:v=v气球=0.5m3
∴受到空气的浮力:F空气vg=1.29kg/m3×0.5m3×10N/kg=6.45N;
∵F=G+F,
∴向下的拉力F=F-G=6.45N-0.5N=5.95N.
故答案为:6.45;5.95;竖直向下.


1