一道气体物理题两同体积之气室,用一体积可忽略的细管相连通,两气室内盛有1atm、27℃的氦气,若将其中一气室加温至127

一道气体物理题
两同体积之气室,用一体积可忽略的细管相连通,两气室内盛有1atm、27℃的氦气,若将其中一气室加温至127摄氏度,另一气室降温至﹣73摄氏度,则气室中氦气之最终压强为?
slty 1年前 已收到1个回答 举报

风轻云淡然 幼苗


设两个瓶子总体积为V,P为开始的压强为101kpa,n为总的物质的量,
加热以后 两个瓶子的体积相同,压强相同且设为P1,高温的瓶子物质的量为n1,低温的为n2,
由以上可知:
P1 * 1/2 V=n1 * R * (127+273 )
P1 * 1/2 V=n2 * R * (-73 +273 )
两个相比,可知:n2 = 2 * n1
又由于n1 + n2 = n
所以n1 =1/3 * n
加热前:P * V=n * R * (27 + 273)
加热后高温的瓶子:P1 * 1/2 * V =n1 * R * (127+273) ;n1=1/3 * n
两者相比较可知:P1=8/9 * P = 0.889ATM


6