帮忙做下我想和好久没都想出来.一热气球,一起加球体共2.7千克,氢气密度是0.09kg/m3

帮忙做下我想和好久没都想出来.一热气球,一起加球体共2.7千克,氢气密度是0.09kg/m3
空气密度1.29kg/m3,请问要多少质量的氢气才可以起飞.
dengchaobo 1年前 已收到2个回答 举报

sallylsy 幼苗


充入氢气的体积=2.7÷(1.29-0.09)=2.25立方米
氢气的质量=0.09×2.25=0.2025千克


9

aa豆豆 幼苗


充入氢气的体积=2.7÷(1.29-0.09)=2.25立方米
氢气的质量=0.09×2.25=0.2025千克


2