2.设f(x+2)=x^2+4x+5,则f(x)= 会的帮忙做下

2.设f(x+2)=x^2+4x+5,则f(x)= 会的帮忙做下
1.函数y=1/x+1n(1+x)的定义域是
4.函数y=sin 1/x^2-2x-3的间断点是
拜托各位大哥有没有会做的啊 不要随便拿些东西复制过来啊 跟我提得问题根本不搭
ruoerwsn 1年前 已收到3个回答 举报

我爱宝宝a 幼苗


f(x+2)=x^2+4x+5
f(x)=(x-2)^2+4(x-2)+5=x^2-4x+4+4x-8+5=x^2+1
1.函数y=1/x+1n(1+x)的定义域是
x≠0,1+x>0
即定义域为:x>-1 且 x≠0
4.函数y=sin 1/(x^2-2x-3)的间断点是
x^2-2x-3=0 ,
x=-3,x=-1.


1

qq18153136 幼苗


f(x+2)=x^2+4x+5
f(x)=(x-2)^2+4(x-2)+5=x^2-4x+4+4x-8+5=x^2+1
1.函数y=1/x+1n(1+x)的定义域是
x≠0,1+x>0
即定义域为: x>-1 且 x≠0
4.函数y=sin 1/x^2-2x-3的间断点是
x=0


1

kelovezxb 幼苗


问题补充:书本版本:《高等数学》(北京大学出版社)(第二版) ,经对比把x=1代入分子是-2 分母是-3 所以是2/3 书上解错了,x=1 是


1