若a人m天可完成一项工程,且每个人的工作效率相同则b人完成这项工程需要的天数为 什么?讲原因

四分之二十一 1年前 已收到1个回答 举报

海外汉人 花朵


由题意,设b人完成这项工程需x天.则每个人的工作效可以表示为:1/(am)和1/(bx).
因为每个人的工作效率相同,所以:1/(am)=1/(bx)就可以求的x=(am)/b.


8