小华家的晒谷场.总质量约为多少呢?

小华家的晒谷场.总质量约为多少呢?
华家的晒谷场有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平地装满一桶稻谷,测得稻谷质量为10kg,再用这只桶装满一桶水,测得水的质量为9kg,那么这堆稻谷的总质量约为多少吨?
mangofaye 1年前 已收到1个回答 举报

伤心兔 幼苗


已知水的密度为1千克/立方分米,那么空桶的体积为 9/1=9 立方分米 稻谷的密度为 10/9=10/9 千克/立方分米 4.5m3=4.5*1000立方分米=4500立方分米 则这堆稻谷的总质量 4500*10/9=5000千克=5吨.


2