小华同学骑电动自行车沿平直公路去上学,因电瓶“没电”,故用脚“使劲”蹬车匀速前进,设小华与车的总质量为100kg,骑行过

小华同学骑电动自行车沿平直公路去上学,因电瓶“没电”,故用脚“使劲”蹬车匀速前进,设小华与车的总质量为100kg,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.01倍,g取10m/s 2 ,通过估算可帮,小华骑此电动车做功的平均功率最接近(  )
A.500W
B.300W
C.50W
D.5W
isaward 1年前 已收到1个回答 举报

duckling 幼苗


设人车的速度大小为5m/s,人在匀速行驶时,人和车的受力平衡,阻力的大小为:f=0.01mg=0.01×1000N=10N,此时的功率为:P=FV=fV=10×5W=50W,所以C正确.
故选:C.


6