小华同学骑着自行车在平直公路上以正常速度匀速行驶时的功率约为70W,则他骑车时所受阻力约为(  )

小华同学骑着自行车在平直公路上以正常速度匀速行驶时的功率约为70W,则他骑车时所受阻力约为(  )
A. 2000N
B. 200N
C. 20N
D. 2N
dalierlee 1年前 已收到3个回答 举报

rr缘园 幼苗


解题思路:先估计出骑自行车正常行驶时的速度大约为5m/s,再由功率的另一种表达式P=Fv算出阻力的大约值.

学生骑自行车正常行驶时的速度大约为5m/s,因为匀速行驶,小华受平衡力,动力与阻力相等,
可由功率的另一种表达式P=Fv得出f=F=
P
v=
70
5N=14N
与选择项对比,只有20N与14N最接近.
故选:C.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 此题要对一些常物体的运动速度有一个大约估计,并且还要灵活应用功率的另一种表达式.


3

猫头鹰的老大 幼苗


正常速度若为4m/s,则P=F(牵引力)v可得,F=17.5N,因为匀速,阻力f=17.5N


1

stone_blei 幼苗


你这个 问题 好像少个条件 少个V P=FV
一楼解答不错


1