小华同学骑着自行车在平直公路上以正常的速度匀速行驶时的功率约为90W,则他骑车时所受的阻力是

小华同学骑着自行车在平直公路上以正常的速度匀速行驶时的功率约为90W,则他骑车时所受的阻力是
A 2000N
B 200N
C 20N
D 2N
xgaxmif5 1年前 已收到2个回答 举报

pemazp 幼苗


这是一个估算题.
设正常匀速运动的速度为5m/s
则由P=FV得F=P/V=90/5=18N
匀速行驶时的阻力等于动力F,阻力大约为18N.接近20N
选择C.
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.


4

qiushuiwuhan 幼苗


由P=FV
匀速行驶时f=F 速度5m/s f=90/5=18N
答案C


2