小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平的装满一桶稻谷,测得同种稻谷质量为

小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平的装满一桶稻谷,测得同种稻谷质量为27kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量为9kg,那么这堆稻谷的总质量为多少吨?
222000 1年前 已收到4个回答 举报

爱你几万年 幼苗


解题思路:(1)知道桶里装满水时水的质量,利用密度公式求水的体积,即桶中平平地装满一桶稻谷时稻谷的体积;
(2)知道桶中的稻谷的质量,利用密度公式求稻谷的密度;
(3)知道稻谷的体积,利用公式m=ρV算出粮仓中稻谷的质量.

(1)由ρ=[m/V]得桶中平平地装满一桶稻谷时稻谷的体积:
V=V=
m水
ρ水=[9kg
1×103kg/m3=9×10-3m3
(2)稻谷的密度:
ρ=
m/V]=
27kg
9×10−3m3=3×103kg/m3
(3)稻谷的总质量:
m′=ρV′=3×103kg/m3×4.5m3=13.5×103kg=13.5t.
答:这堆稻谷的总质量约为13.5t.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了学生对密度公式的掌握和运用,求体积、密度、质量,注意:空桶平平的装满一桶稻谷时稻谷的体积就等于装满水水的体积.


3

悠然一阵风 幼苗


条件少了


2

fdpdbfv 幼苗



水的密度1g/ml 桶的容积为9000/1=9000ml
稻谷的密度为10000/900=10/9 g/ml=10000/9kg/m^3
稻谷的质量为4。5*10000/9=5000kg
5000kg=5t
答:这对稻谷的总质量为5吨


1

金井涌泉 幼苗


稻谷的密度ρ=10kg÷9×103m3=1.1×103kg/m3稻谷的总质量m=1.1×103kg/m3×4.5m3=5×103kg=5t答:这堆稻谷的总质量约为5t。


1