小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平地装满一桶稻谷,测得桶中的稻谷的质

小华家的晒谷场上有一堆稻谷,体积为4.5m3,为了估测这堆稻谷的质量,他用一只空桶平平地装满一桶稻谷,测得桶中的稻谷的质量为10kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量为9kg,那么,这堆稻谷的总质量约为多少t?
我爱han宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

Ringozhao222 花朵


解题思路:用桶装水和装稻谷时,体积相同.已知水的质量和密度,根据公式ρ=[m/V],求出水的体积.
知道水的体积,也就知道一桶稻谷的体积.
知道一桶稻谷的体积和质量,可以求出稻谷的密度.
再求出一堆稻谷的质量.

一桶水的体积V=[m/ρ]=[9kg
103kg/m3=9×10-3m3
稻谷的密度ρ=
m/V]=[10kg
9×10−3m3=
10/9]×103kg/m3
稻谷的总质量m=[10/9]×103kg/m3×4.5m3=5×103kg=5t
答:这堆稻谷的总质量约为5t.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了密度公式的运用,求质量,体积,密度.要求学生细心作答.是简单的计算题型.


6