阳阳正在读一本童话故事,第一天读了全书的4分之1,第二天比第一天多读了14页,第三天读了全书的40%,.

阳阳正在读一本童话故事,第一天读了全书的4分之1,第二天比第一天多读了14页,第三天读了全书的40%,.
这本书有多少页
ponukt14 1年前 已收到1个回答 举报

◥◣流浪◢◤ 幼苗


设一共有X页
1/4x+(1/4x+14)+40%x=x
1/2x+2/5x+14=x
x-9/10x=14
1/10x=14
x=140
答:全书有140页.


1