f(x)是定义在R上满足f(x+3)=f(x)的奇函数,且f(2)=0,则方程f(x)=0 在区间(0,6)内的解的个数

f(x)是定义在R上满足f(x+3)=f(x)的奇函数,且f(2)=0,则方程f(x)=0 在区间(0,6)内的解的个数的最小值是
请告诉我解题步骤,谢谢
我呼唤理智 1年前 已收到1个回答 举报

xkw亚子 春芽


∵f(x)在R上是奇函数
∴f(0)=0
∵f(x+3)=f(x)
∴f(6)=f(3)=f(0)=0
f(5)=f(2)=0
∴方程f(x)=0 在区间(0,6)内的解中
若包括0和6,解的个数的最小值为5
若不包括0和6,解的个数的最小值为3


8