分别在同一平面直角坐标系内,描点画出下列各组二次函数的图象,并写出对称轴顶点:y y=1/4(x+

分别在同一平面直角坐标系内,描点画出下列各组二次函数的图象,并写出对称轴顶点:y y=1/4(x+
分别在同一平面直角坐标系内,描点画出下列各组二次函数的图象,并写出对称轴顶点:y
y=1/4(x+2),y=-1/4(x-1)
闲云如飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

aa91 春芽


画图不用我教你了吧,列表算出x几个值相对应的y,然后一个个在图像点出来再描点.
根据y=a(x-h)+k的形式,你记住顶点坐标就是(h,k)
所以y=1/4(x+2)的对称轴顶点是(-2,0)
y=-1/4(x-1)的对称轴就是 (1,0)


1