同步卫星的角速度与地球相同w=√GM/r3,同步卫星的轨道半径不是应该和地球相等吗?

同步卫星的角速度与地球相同w=√GM/r3,同步卫星的轨道半径不是应该和地球相等吗?
RT
bufangfei 1年前 已收到2个回答 举报

没睡醒不高兴 春芽


同步卫星与地球周期、角速度相同,线速度不同,因为卫星离地心比地表离地心要远.
这里面,卫星是绕地球转动的,其轨道半径是:h+R地,h是卫星离地高度.
不明追问.

1年前 追问

7

bufangfei 举报

  老师我不是这个意思,根据公式w2rm=GMm/r2得出w=   √GM/r3,这样的话,地球的角速度和同步卫星的相等,GM相等,r不是也应该相等吗?

bufangfei 举报

  老师我不是这个意思,根据公式w2rm=GMm/r2得出w=   √GM/r3,这样的话,地球的角速度和同步卫星的相等,GM相等,r不是也应该相等吗?

举报 没睡醒不高兴

你这计算的…… 对地球用w=√GM/r3时,其中的M是太阳质量,计算的是地球绕日运行的角速度; 对卫星用w=√GM/r3时,其中的M是地球质量,计算的是行星绕地运动的角速度; 二者根本不同。 地球自转角速度与公转角速度并不相同啊。行星与地球自转角速度相同是因为“同轴”。 不明追问。

龌龊着清纯 幼苗


同步卫星轨道在赤道平面上,角速度与地球自转角速度相同,可以很方便算出所有同步卫星离地面高度约36000公里,同步卫星相对地面静止,相对地心匀速圆周运动


1