半圆周长为56.54厘米,求它所在圆的半径

jjww713 1年前 已收到4个回答 举报

GGAIR 幼苗


设所在圆半径为X,所在圆周长为C得:
C=2*56.54=113.08CM
由公式C=2*PI*R,PI=3.14,四舍五入得:
R=C/(2*PI)=113.08/(2*3.14)=18.01CM


10

鲜艳的xx 幼苗


56.54乘2除3.14除2约等于18.01(cm)


2

ffwandyy 幼苗


3.14*r+2r=56.54
r=11


0

xczap 幼苗


设圆的半径是X。
3.14X乘以2X=56.54
6.28X=56.54
X=56.54除以6.28
X约等于9


0