某校合唱队与舞蹈队人数的比是3:2,将合唱队员抽10名到舞蹈队后人数比为7:8,原合唱队有多少人,舞蹈队有多少人?

某校合唱队与舞蹈队人数的比是3:2,将合唱队员抽10名到舞蹈队后人数比为7:8,原合唱队有多少人,舞蹈队有多少人?
要写算式和小标题(就是这个算式算的是什么)!
冰会沸腾 1年前 已收到2个回答 举报

花花和刚刚 幼苗


两队总人数不变.
原来舞蹈队人数占两队总人数的:2÷(3+2)=2/5
现在舞蹈队人数占两队总人数的:8÷(7+8)=8/15
两队总人数:10÷(8/15-2/5)=75(人)
原合唱队人数:75÷(2+3)×3=45(人)
原舞蹈队人数:75-45=30(人)


4

jojonew 果实


两个队一共有
10÷【3/(3+2)-7/(7+8)】
=10÷【3/5-7/15】
=10÷2/15
=75人
合唱队75×3/(3+2)=45人
舞蹈队75×2/(3+2)=30人


1