某校合唱队人数是舞蹈队人数的1.2倍,这个学校合唱队和舞蹈队人数的比是?

jiaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻现在 幼苗


设合唱团a人,舞蹈团b人,有:
a=1.2×b
将b移到等号左边得:
a/b=6/5
所以合唱队和舞蹈队人数的比是6:5


10