比较以a为底(a+1)的对数与以(a+1)为底a的对数的大小(a>0且a不等于1)

比较以a为底(a+1)的对数与以(a+1)为底a的对数的大小(a>0且a不等于1)
很快答出来我会加分的
nsd2h 1年前 已收到2个回答 举报

19820704 幼苗


设前者为x,后者为y
那么a^x=a+1
(a+1)^y=a
将第一式两边y次方后得,a^xy=a
于是xy=1
当a>1时,显然x>1
那么yy
当0


2

xin1116 幼苗


loga(a+1)-log(a+1)a=lg(a+1)/lga-lga/lg(a+1)=(lg²(a+1)-lg²a)/lgalg(a+1)=(lg(a+1)-lga)(lg(a+1)+lga)/lgalg(a+1)
lg(a+1)-lga>0
a>1
(lg(a+1)+lga)/lgalg(a+1)>0
loga(a+1)-log(a+1)a>...


2