一电阻两端的电压由6V增加3V时,通过电阻的电流变化了0.3A,则电阻大小和电功率变化分别为【 】

一电阻两端的电压由6V增加3V时,通过电阻的电流变化了0.3A,则电阻大小和电功率变化分别为【 】
要有解析哈,
ferwess 1年前 已收到3个回答 举报

ZHXBIAO 幼苗


设该电阻的阻值大小为R,刚开始通过的电流为I.
则电压增加后,电阻两端电压为3V+6V=9V,电流为I+0.3
有R=6V/I=9/(I+0.3)
解得I=0.6A
R=6V/0.6A=10Ω
P1=UI=6V×0.6A=3.6W
P2=UI=9V×0.9A=8.1W
电功率变大了8.1W-3.6W=4.5W


7

谁都有dd110 幼苗


U1=I1R
U2=I2R
U2-U1=3V
I2-I1=0.3A
解之R=10欧
P2=U2^2/R=81/10=8.1
P1=U1^2/R=36/10=3.6
P2-P1=4.5W


2

蓝月亮0307 幼苗


R=(6-3)/0.3=10
p=(6*6-3*3)/10=2.7w


0